Пензенские спортсмены взяли 1 место на Спартакиаде молодежи России

С 29 июня по 5 июля в городе Ессентуки Ставропольского края проходила Спартакиада молодёжи России допризывного возраста – 2021.

Соревнования проходили в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» и участие в них приняли команды из 33 регионов страны, в том числе сборная Пензенской области.

В программу вошли соревнования по военной (строевая подготовка, разборка-сборка автомата) и общефизической подготовке (стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты, кросс 3 км, плаванье 50 м, бег 60 метров, прыжок в длину с места, прыжок в длину с разбега, поднимание туловища, подтягивание на перекладине).

Капитан сборной команды Пензенской области Михаил Мортаков в личном зачете занял 2 место в кроссе на 3 км и 2 место по физической подготовке, а пензенский спортсмен Александр Мамыко занял 3 место в стрельбе из пневматической винтовки. В командном первенстве по физической и по военной подготовке сборная Пензенской области также заняла 1 место. По итоговым подсчетам сборная Пензенской области стала лучшей в стране и заняла 1 место в общекомандном зачете соревнований.

«Ребята - большие молодцы. Подтвердили, что они лучшие. Интрига сохранялась до последнего. Борьба за первое место шла с Ханты-Мансийским автономным округом», – рассказал руководитель делегации Пензенской области Алексей Юдин.

Это не единственная победа сурских спортсменов на этой неделе: пензенская команда 5 июля завоевала «бронзу» первенства Европы по дзюдо-ката, которое проходило в Варшаве. По итогам соревнований в спортивной дисциплине «катаме-но-ката» пензенские спортсмена Владислав Бурментьев и Даниил Сидоров показали отличные результаты.