В Пензенской области региональный парламент одобрил проект закона об инвестиционном договоре между областным правительством и частной компанией. Предметом соглашения является создание крупного комплекса по выпуску древесных плит, как обычных, так и ламинированных (ДСП и ЛДСП).
Этот инвестиционный проект, стоимостью 12 млрд рублей, будет реализован в два этапа на основе имеющейся промышленной зоны. Ожидается, что первая очередь, предназначенная для выпуска ЛДСП, начнет работу в 2027 году. Второй этап – строительство линии по производству ДСП – запланирован к 2030 году. После завершения всех работ предприятие сможет производить до 450 тысяч кубических метров продукции ежегодно.
В соответствии с договором, инвестор получит поддержку от государства в виде льгот по налогам. Правительство области ожидает, что этот проект существенно простимулирует рост мебельной промышленности в регионе.