Жители Пензы, имеющие большой трудовой стаж, могут воспользоваться правом на досрочный выход на пенсию. Это позволит им получать страховую пенсию по старости на 2 года раньше положенного возраста.
Для мужчин необходимо иметь страховой стаж не менее 42 лет и индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) 28,2. Женщины должны иметь страховой стаж не менее 37 лет с тем же ИПК.
В 2024 году уже 485 жителей Пензы воспользовались этим правом.
Чтобы проверить свои пенсионные права, жители Пензы могут получить выписку из индивидуального пенсионного счёта. Это можно сделать через портал госуслуг, в клиентской службе Отделения Социального фонда России по Пензенской области или в многофункциональных центрах (МФЦ). Если данные о стаже в выписке окажутся неполными, следует обратиться к работодателю или в клиентскую службу Отделения СФР, либо подать заявление на корректировку данных через портал госуслуг.