В связи с установившимся IV классом пожарной опасности и высокой вероятностью возникновения лесных пожаров в Пензенской области, с 30 мая 2025 года введены временные ограничения на посещение лесов гражданами и въезд транспортных средств. Соответствующий приказ издан Министерством лесного хозяйства Пензенской области.
По распоряжению Министра Ришата Алтынбаева, сотрудники Минлесхоза и лесничеств усиливают патрулирование лесных территорий для предотвращения и выявления нарушений лесного законодательства.
Ограничения касаются проведения массовых мероприятий, проезда транспорта в лесные массивы (за исключением дорог общего пользования и транспорта, обеспечивающего охрану лесов), а также пребывания граждан в лесах, за исключением тех, чья работа связана с лесной деятельностью, отметили в пресс-службе Министерства.
При обнаружении лесного пожара или задымления необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефону диспетчерской службы: 8(8412) 628-450 или по телефону прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.