С сентября 2025 года в России начнут проводить профилактические медицинские осмотры для оценки репродуктивного здоровья детей. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на презентации новой инициативы. Осмотры будут проходить дважды: в шесть лет и ежегодно с 13 лет.
Детей из групп риска в возрасте шести и десяти лет будут проверять на уровень холестерина в крови экспресс-методом с помощью тест-полосок. Также будет рассчитываться индекс массы тела и его отклонения. Результаты занесут в медицинскую карту.
Для детей в возрасте полутора лет введут дополнительный скрининг для выявления потенциальных проблем с психическим развитием. Если ребенок окажется в группе риска, его направят к врачу-неврологу.