Телеканал «Россия 24» в программе «Сделано в России» представил репортаж о достижениях пензенских станкостроителей. Журналисты отметили, что отрасль определяет технологический уровень и конкурентоспособность всей экономики страны.
В новой серии программы, посвященной отечественным двигателям, особое внимание уделено пензенским предприятиям. Как отметили создатели репортажа, производство двигателей невозможно без станков, выпуск которых налажен в Пензенской области. Доля локализации оборудования – как классических моделей, так и высокоточных обрабатывающих центров – приближается к 100% за счет расширения линейки комплектующих собственного производства и развития кооперационных процессов.
В ходе съемок телевизионная группа продемонстрировала, как пензенские промышленники решают задачи импортозамещения и достижения технологического лидерства. В обсуждении планов по расширению линейки конкурентоспособной продукции приняли участие губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, генеральный директор станкостроительного завода Олег Кочетков и резидент первого в России станкостроительного кластера Александр Давыдов.
Журналисты подчеркнули, что станкостроительная отрасль стала одним из брендов Сурского края, демонстрируя качество и надежность в масштабах всей страны. Речь в репортаже шла не только об обеспечении отечественных потребностей, но и о потенциальном экспорте в дружественные страны.