МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пенза

Священник пояснил пензенцам, как часто следует посещать храм в современных условиях

фото: мк в пензе

Вопрос о регулярности посещения богослужений прокомментировал в интервью RT протоиерей Владислав Береговой, совмещая канонические установления с гибким подходом к современным реалиям.

Священнослужитель напомнил, что согласно традиционному правилу, христианин должен присутствовать на воскресной службе еженедельно — 52 раза в год, но признал, что такая возможность есть не у всех.

Для тех, кто делает первые шаги в церковной жизни или сталкивается с трудностями, он дал более мягкую рекомендацию — стремиться посещать храм и причащаться хотя бы раз в месяц.

Отец Владислав также упомянул строгое древнее правило, которое предполагает отлучение от церкви тех, кто без уважительной причины пропускает две или три воскресные службы подряд и не участвует в Евхаристии. Ключевым, по его словам, является именно наличие уважительных причин.

К таким причинам он отнес работу на вахте, болезнь, беременность, проживание вдали от храма или банальную усталость после дежурства.

Отдельно он дал совет тем, чья работа связана с длительным пребыванием в отдаленных районах, где нет действующих храмов. В таком случае, по его мнению, время стоит посвящать личной молитве, чтению Священного Писания и праведной жизни, что в данных обстоятельствах становится полноценной духовной практикой.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах