МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Пенза

В Пензенской области резко выросла заболеваемость ОРВИ и гриппом – на 249%

Фото: МК в Пензе

В Пензенской области на второй неделе нового года, с 5 по 11 января, зафиксирован резкий рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Всего за неделю зарегистрировано 2 523 случая, что составляет 204,1 на 100 тысяч населения. По сравнению с предыдущей неделей показатель вырос на 249%.

Почти половину заболевших составляют дети – их доля в общей структуре заболеваемости достигла 46,1%, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

Наибольшее количество случаев выявлено в Пензе. В областном центре за вторую неделю года зарегистрировано 1 675 заболевших ОРВИ и гриппом (343 на 100 тысяч населения). Динамика заболеваемости по сравнению с первой неделей 2026 года также составила +249%.

Также было подтверждено выделение вируса гриппа А – его выявили у 190 пациентов.

Специалисты отмечают необходимость соблюдения мер профилактики и своевременного обращения за медицинской помощью при первых симптомах заболевания.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах