В Пензенской картинной галерее начали готовиться к юбилею художественного училища

В Пензенской картинной галерее начали готовиться к юбилею художественного училища
Фото: minkult.pnzreg.ru

Пензенское художественное училище имени К.А. Савицкого считается старейшим художественным учебным заведением России. В основу открытия положена коллекция русского и зарубежного искусства, которые подарил пензенский губернатор Н.Д. Селиверстов. В этом году будет юбилей – 125 лет со дня основания. Сейчас в коллекции галереи насчитывается 14 тысяч произведений.

В честь этого события 14 февраля в Губернском доме пройдет выставка работ выпускников училища, которые сейчас живут в Москве.

Среди выпускников есть народные и заслуженные художники России, представители Союза художников России и Москвы, члены международной федерации художников. В числе авторов будут такие мастера, как Раиса Лебедева, Саида Афонина, Роман Фашаян, Николай Колупаев, Витор Белоусов и Георгий Курдов. Всего на выставке будут представлены работы 43 мастеров.

По информации пресс-службы Министерства культуры и туризма Пензенской области, творения известных художников привезли в музей 23 января. Специалисты уже готовят экспозиции к выставке. Торжественное открытие состоится в Губернском доме в 12:00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру