Пензенские предприниматели хотят лишить здание на улице Московской статуса объекта культурного наследия

Пензенские предприниматели хотят лишить здание на улице  Московской статуса объекта культурного наследия
фото: kartarf.ru

Необычный иск появился в картотеке Арбитражного суда Пензенской области.

ООО «Ариес» просит суд исключить из объектов культурного наследия Российской Федерации здание, находящееся по адресу Московская, 39.

Этот почетный статус торговый дом «Сура» получил в далеком 1966 году по решению Исполкома Пензенского совета депутатов трудящихся.

Чем же не угодил ООО «Ариес» статус объекта культурного наследия?

Истинные мотивы руководителей общества с ограниченной ответственностью неизвестны, но есть предположение, что это делается с целью проведения реконструкции здания на Московской.

Для того чтобы капитально отремонтировать ОКН, необходимо получить массу разрешений от государства. Гораздо проще, лишить здание такого статуса.

Неизвестно, удастся ли юристам общества довести дело до конца.

Пока арбитражный суд оставил дело без движения и требует от истца дополнительные документы.

Обществу предстоит доказать, что правительство Пензенской области сможет исключить здание из ОКН, и что они стремились к досудебному урегулированию спора.

Пока нельзя предположить, какой оборот примет дело: откажут, изменят подсудность.

Ясно одно, если суд встанет на сторону предпринимателя и оставит здание без статуса ОКН, то это спровоцирует большое количество исков от других коммерсантов, которые тоже захотят иметь больше возможностей для реконструкции исторических зданий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру