Пензенский станок презентовали в Королеве

Пензенский станок презентовали в Королеве
Фото: МГТУ «СТАНКИН»

В Королеве на открытии Центра аддитивного производства и лазерных технологий собрались депутаты ГосДумы, сотрудники Минпромторга, Минобрнауки и госкорпорции «Роскосмос», также руководители разных промышленных и IT-компаний.

Базой для открытия центра послужил Технологический университет им. А.А. Леонова, где будут проходить сотрудничество с ракетно-космическими отраслями. Для реализации проекта в университете откроют новую кафедру, на базе которой студенты будут реализовывать свои научно-исследовательские проекты. Присутствующие на форуме отметили, что студенты будут проходить практику на реальном «железе».

Участников форума познакомили с различными разработками, где особое внимание уделили станку, в котором установлена отечественная система ЧПУ. Оборудование было изготовлено в Пензе компанией «СтанкоМашСтрой» вместе с МГТУ «Станкин».

Преимущество станка заключается в том, что в нем есть числовые программы управления «АксиОМА Контрол», которую разработали ученые в МГТУ «Станкин». Благодаря сотрудничеству, на рынок смогли выпустить станок, который обладает открытой модульной масштабируемой архитектурой управления. Поэтому для сотрудников расширяются функциональные возможности.

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко отметил, что первый станок – это только первый шаг к экономическому суверенитету в сфере высоких технологий. Поэтому есть куда стремиться. Также губернатор добавил, что он гордится пензенскими сотрудниками, которые с российскими учеными смогли выйти на результат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру