Пензенские ученые одни из первых изучили феномен импрессинга

Пензенские ученые одни из первых изучили феномен импрессинга
Фото: Мк в Пензе

Ученые Пензенского государственного университета разработали систему по раннему выявлению талантов у детей, которую можно будет применять в образовательной сфере.

Наши специалисты одними из первых изучили такое понятие, как импрессинг- это сильные впечатления, которые человек получает в юном возрасте и они способствуют интересу к тому или иному виду деятельности.

Ученые изучили биографии известных людей, моменты их импрессинга и провели эксперимент в пяти пензенских школах и гимназиях. Эксперимент длился на протяжении четырех лет. За это время была проведена огромная работа со школьниками и преподавателями. Детям создавали различные условия для импрессинга.

Всего в эксперименте приняло участие 400 человек. По результатам ученые отметили, что дети стали более активно развивать свои увлечения, сформированные под влиянием импрессинга.

«Не все впечатления становятся настолько значимыми в жизни человека. Чтобы произошел импрессинг, должны совпасть сразу несколько факторов: наследственная предрасположенность, благоприятный возрастной период, ситуация эмоционального напряжения. При этом содержание и последствия импрессинга во многом зависят от социокультурных и психологических характеристик окружения, в котором развивается ребенок»,- рассказала руководитель проекта, кандидат педагогических наук, доцент ПГУ Елена Викторова.

Пензенские ученые разработали рекомендации для родителей и педагогов, как можно развить таланты, выявленные в результате импресснга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру