Жители Пензенской области смогут повторно привиться от коронавируса

Жители Пензенской области смогут повторно привиться от коронавируса
Фото: министерство здравоохранения Пензенской области

В Пензенской области появилась возможность пройти ревакцинацию от COVID-19. 

На главные вопросы о повторной прививке ответила главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям министерства здравоохранения Пензенской области Джамиля Курмаева в рамках онлайн эфира в социальных сетях, прошедшего в среду, 21 июля.

«В соответствии с обновленной версией Временных методических рекомендаций Минздрава РФ по вакцинации взрослого населения против новой коронавирусной инфекции повторная вакцинация против COVID-19 рекомендуется через шесть месяцев после предыдущей первичной вакцинации, - отмечает Джамиля Курмаева. – Причем уровень антител для принятия решения о повторной прививке не важен».

По словам специалиста, в нашем организме есть клеточный иммунитет, который сохраняет информацию об антигене вируса.

«Эта память остается даже после того, как антитела исчезли. И когда вирус снова попадает в организм, то иммунная система вырабатывает антитела, чтобы дать ответ инфекции. Но некоторые ученые считают, что клетки памяти могут не успевать дать отпор вирусу. Поэтому во время пандемии лучше поддерживать высокий уровень антител, чего можно достигнуть за счет вакцинации, в том числе повторной», - уточнила врач.

Для проведения повторной вакцинации можно использовать любые зарегистрированные вакцины. 

Для организации проведения прививочной кампании против новой коронавирусной инфекции в Пензенскую область поступает три вида отечественных вакцин: «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник-V»), «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Однако четвертая зарегистрированная в России вакцина от коронавируса «Спутник Лайт» в Пензенскую область еще не поступала. От трех предыдущих она отличается в первую очередь тем, что делать нужно только одну инъекцию, а не две, как это нужно с остальными препаратами.

«Вероятнее всего новая вакцина «Спутник Лайт» будет применяться именно для ревакцинации, то есть после того, как человек завершит первую вакцинацию и сделает повторную», - уточняет Джамиля Курмаева.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру