Олег Мельниченко и Дмитрий Чернышенко обсудили инфраструктурные проекты в Пензенской области

Олег Мельниченко и Дмитрий Чернышенко обсудили инфраструктурные проекты в Пензенской области
фото: Правительство Пензенской области

Накануне, 22 октября, губернатор Пензенской области на своей личной странице в инстаграме рассказал о состоявшейся встрече с Зампредом Правительства РФ Дмитрием Чернышенко, являющимся также куратором регионов ПФО.

Открыла деловое общение тема, касающаяся новых инфраструктурных проектов в области, развитие и поддержку внутреннего туризма на федеральном уровне.

«Знаю, что регион подал заявку на получение инфраструктурных бюджетных кредитов в рамках конкурсного отбора. Скоро состоится заседание правительственной комиссии по региональному развитию, которую возглавляет мой коллега, Марат Хуснуллин. По моему мнению, те материалы, которые мы рассматриваем, находятся в высокой степени проработки. Я буду их поддерживать. Считаю, что есть хороший шанс и перспектива добиться получения средств на строительство. Мы будем продолжать оказывать помощь. Это очень важно, поскольку даст ощутимый эффект для региона», - сказал Дмитрий Чернышенко.

Речь идёт о нескольких капиталоёмких дорожных объектах на общую сумму свыше 10 млрд рублей.

Олег Мельниченко презентовал транспортные проекты региона, рассказав о строительстве дорог в обход села Бессоновка, которая разгрузит въезд в город, строительство дорог и инфраструктуры в микрорайоне Спутник и прилегающих территориях. Также он затронул тему дорог в микрорайонах ГПЗ и «Заря», и рассказал о путях решения существующих проблем.

«Вполне логичный шаг состоит в том, что надо создавать не только саму инфраструктуру, но и подводить соответствующие дороги, получать мультипликативный эффект через развитие новых территорий застройки. Это нам даст порядка 2,5 миллионов квадратных метров жилья, если мы реализуем эти проекты», - сказал губернатор Пензенской области.

В пресс-службе Правительства Пензенской области рассказали, что на встрече обсуждались вопросы развития внутреннего туризма и воплощения нацпроекта «Туризм. Индустрия гостеприимства».

Дмитрий Чернышенко выделил археологический памятник Золотаревское городище и выразил уверенность, что объект может войти в список 50 новых туристических мест страны.

«Мы знаем, что в Пензенской области целый ряд исторических и культурных достопримечательностей заслуживают того, чтобы стать центрами притяжения для близлежащих регионов Приволжского федерального округа, всей страны и даже международного туризма. Знаю, что в приоритетном порядке рассматривается туристический кластер «Золотарёвский», - сказал Дмитрий Чернышенко. – Понимаю, что эти проекты дадут комплексное развитие территории, эффект для всей экономики».

Также была рассмотрена возможность создания парка-отеля «Кленовая роща». А также получения грантовой помощи из федерального бюджета и включения маршрута «По Лермонтовским и Купринским местам» в перечень Национальных туристических маршрутов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру