В Пензенской области у 11 жителей выявили паразитов - плоских червей, поражающих печень и желчный пузырь.
В пресс-службе регионального Роспотребнадзора сообщили, что все граждане заразились опасным заболеванием после поедания рыбы.
"Описторхоз является одним из самых опасных и распространенных паразитарных заболеваний, передающихся через рыбу. Распространен в Европе и Азии. Заражение человека происходит при употреблении в пищу рыбы семейства карповых: язь, елец, плотва, лещ, линь, красноперка, уклея, гольян, жерех, подуст и других в необеззараженном виде", - пояснили в ведомстве.
В Роспотребнадзоре напомнили, что варить рыбу нужно не менее 15 минут после закипания, жарить необходимо с добавлением масла примерно 20 минут. Солить – от двух недель до 40 дней, в зависимости от размера рыбы.
Также личинки опасных паразитов умирают при температуре -40 градусов в толще рыбы в течение семи часов.