В Министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования рассказали о причинах выхода животных из среды обитания к автомобильным дорогам.
В связи с погодными условиями зимы 2021-2022г, обусловленными высоким уровнем снежного покрова и частыми снегопадами, дорожные службы области используют песчано-солевую смесь для предотвращения образования наледи на проезжих частях. Именно состав данной смеси заставляет животных покидать свои естественные условия обитания и выходить на дороги, так как данная смесь служит им в качестве минеральной подкормки.
Минлесхоз Пензенской области напоминает, что при движении по автодорогам, проходящим через лесные массивы, необходимо быть особенно внимательным и соблюдать скоростной режим, во избежание столкновения с дикими животными.