Мрак на дорогах: пензенские водители и пешеходы рискуют попасть в ДТП в темное время суток

Мрак на дорогах: пензенские водители и пешеходы рискуют попасть в ДТП в темное время суток
Фото: Мк в Пензе, соцсети

Недостаток света на улицах и некоторых участках дорог- является актуальной проблемой для горожан. В Пензе участники дорожного движения рискуют попасть в аварию из-за плохой освещенности дорог.

В соцсетях все чаще на запись видеорегистраторов попадают кадры, когда водители на ночных дорогах не замечают другие транспортные средства или пешеходы.

Мы решили посчитать, сколько за 2023 год было выложено в сеть постов, на которых видно, что водитель в темное время суток чудом избежал аварии. Насчитали пять кадров, на наш взгляд, это немало, учитывая, что в интернет выкладывают не все, да и год начался всего то 23 дня назад...

Обычно на такие записи пензенцы реагируют бурно, многих возмущает невнимательность водителей, а кто-то пишет, что сам чуть не попал в дорожно-транспортное происшествие, и вина в недостаточной освещенности дорог. Предположим, что в этом и правда кроется доля правды.

В темное время страшно не только ходить через некоторые дворы в Пензе, но и переходить дорогу, освещенность на многих участках оставляет желать лучшего. Хотя по нормам пешеходный переход должно хорошо просматриваться в любое время.  

О проблеме знают ответственные органы, в управлении ЖКХ рассказали, что на освещение города потратят 400 млн рублей. В Пензе обещают заменить 5179 устаревших светильников вдоль дорог на современные модели, а в 798 парковых светильниках заменят светодиодные модули на новые. Работы должны завершить в марте.

В вопросах дорожной безопасности в первую очередь ответственность лежит на участниках дорожного движения, ведь именно они должны учитывать погодные условия, освещения и другие факторы.

Но отрадно и то, что город не забывает о своих жителях и следит за освещенностью дорог, скверов и дворов. 

Надеемся, что с наступлением весны и заменой освещения в городе будут более комфортные условия как для пешеходов, так и для водителей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру