«Другой работы нет, а кредиты есть», — пензенские работники Wildberries рассказали, почему не участвуют в забастовках

«Другой работы нет, а кредиты есть», — пензенские работники Wildberries рассказали, почему не участвуют в забастовках
Фото: Авито

По всей стране прокатились массовые забастовки сотрудников ПВЗ Wildberries. Люди протестовали против новых штрафов, которые могут полностью лишить их зарплаты. Однако волна недовольств обошла Пензу и тут можно радоваться, что заказанным товарам ничего не угрожает, а можно грустить — очевидно, что сотрудники остались работать в прежнем режиме от безысходности.

На прошлой неделе сотрудники ПВЗ взбунтовались после введения новой системы штрафов, которая предусматривает удержание до 100% платы за бракованный и подмененный товар. Получалось, что вся зарплата сотрудника может быть списана за долги, по мнению работников, такие условия рабские.

По началу компания отрицала факт недовольств и даже сделала рассылка в своем приложении пользователям. В ней говорилось, что все пункты выдачи заказов работают в прежнем режиме.

Когда к числу недовольных стало присоединяться все больше городов, Wildberries пошел на уступки: он приостановил штрафы и пообещал улучшить сервисы арбитража и обратной связи с партнерами площадки.

Интересно, что на фоне всех этих событий Пенза осталась в стороне от протестов. Насколько нам известно все пункты выдачи работали. Мы решили узнать, что сотрудники пунктов выдачи на самом деле думают о забастовке.

В одном из ПВЗ города поговорили с сотрудницей Людмилой, она рассказала, что о протестах они, конечно, слышали, но не было даже мысли к ним присоединяться, потому что это все чревато увольнением.

«Другой работы нет, а кредиты есть, поэтому работаем, пока платят, а как дальше будет неизвестно. Мы проверяем одежду, которую нам возвращают, но не всегда удается разглядеть на ней дефекты. Конечно, бывают случаи когда сами покупатели взяли вещь, испортили, заказали такую же, поменяли их местами, и просто сдали без оплаты. А мы потом за это должны отвечать», — рассказала женщина.

Также мы изучили сайты объявлений и выяснили, что массовой продажи пунктов выдачи заказов в Пензе и области не наблюдается.

Продается одинокий ПВЗ, но навряд ли его продажа связана с забастовкой.

Вместо объявлениях о продаже мы нашли множество предложений по работе в точках выдачи заказов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру