В Пензе медики рассказали, как защитить себя от рака

В Пензе медики рассказали, как защитить себя от рака
Фото: health.pnzreg.ru

4 февраля во всем мире отмечают день борьбы с раковыми заболеваниями. Памятная дата была учреждены в 2000 году в Париже на Всемирном саммите по борьбе с раком в новом тысячелетии. Цель — повысить осведомленность о заболеваниях, чтобы принять меры против них.

Пензенские врачи отмечают, что в борьбе с опасным заболеванием самое главное — время, чем раньше удастся обнаружить опухоль, тем больше шансов с ней справиться. Поэтому так важна диагностика на начальных стадиях, когда пациента еще ничего не беспокоит.

Для этого важно вовремя проходить диспансеризацию, а именно сдать онкоскрининг, который позволяет выявить самые часто встречающиеся формы рака.

К примеру:

- Исследование кала на скрытую кровь — поможет диагностировать колоректальный рак.

- Маммография — установить рак молочных желез у женщин старше 40 лет.

- Исследование мазка на онкоцитологию — установить рак шейки матки

Специалисты отмечают, что только 20% злокачественных новообразований связано с наследственностью, а 80% — с образом жизни человека. Поэтому так важно следить за свои здоровьем: отказаться от курения и других пагубных привычек, правильно питаться, вести активный образ жизни, избегать длительного пребывания в соляриях и под солнцем, соблюдать режим труда и отдыха.

В паблике Пензенского минздрава специалисты устроили опрос, чтобы узнать, как пензенцы защищают свое здоровье, оказалось, что большинство опрошенных — 59% не курит сигареты и кальяны, 18% — делают рентген и маммографию, 13% — ничего не делают, 9% — используют солнцезащитные крема.

Одним из главных событий 2023 года в Пензе стало завершение строительства нового лабораторно-диагностического корпуса Областного онкологического клинического диспансера. На его оснащение было выделено 600 млн рублей.

Новое оборудование поможет оказывать качественную помощь пациентам, диагностировать и предотвращать осложнения, которые могут возникнуть в борьбе с онкопатологоями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру