В Пензенской области за два года отловили в 4 раза больше бродячих собак

В Пензенской области за два года отловили в 4 раза больше бродячих собак
фото: https://www.freepik.com

В Пензенской области наблюдается постепенное увеличение количества уличных собак, которые подвергаются отлову и последующей стерилизации. Несмотря на это, местные жители выражают недовольство существующими мерами и призывают к введению более строгих законодательных норм в отношении обращения с бездомными животными.

«Когда дума наша областная примет закон по собакам? Собаки пугают детей. Интересно, если какая-то стая загрызет ребенка?» - написал пензенец на странице губернатора в соцсети «Одноклассники».

В ответ на обращения граждан представитель местных властей подчеркнул, что контроль за численностью бродячих собак осуществляется в рамках закона и с применением гуманных методов. Он упомянул, что за последние годы количество отловленных собак значительно возросло: с 314 в 2021 году до 1 366 в 2023 году. 

В настоящий момент в регионе функционируют шесть приютов для собак и кошек, половина из которых муниципальные. Анонсировано скорое открытие еще двух муниципальных приютов, что должно способствовать сокращению числа бездомных животных на улицах.

Тем не менее, среди населения Пензенской области растет беспокойство из-за увеличения числа агрессивных стай собак, об этом свидетельствуют многочисленные жалобы в социальных сетях. Особенно тревожная ситуация сложилась в Пензенском районе, где были зафиксированы случаи нападений на людей в начале года. В связи с произошедшими инцидентами прокуратура провела проверку и выявила, что местные власти не осуществляли должного контроля за численностью бездомных животных и не заключили необходимый договор с организацией, занимающейся отловом собак.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру