Пензенцы начали отмечать масленичную неделю

Пензенцы начали отмечать масленичную неделю
фото: мк в пензе

Начался один из самых веселых праздников в году — Масленица. Она символизирует уход зимы и встречу весны. В этом году гулянья длятся с 11 марта по 17 марта. Православным, которые соблюдают пост, разрешено на этой недели есть сливочное масло, молочные продукты и рыбу, но нельзя мясо. Вообще для верующих эта неделя считается подготовкой к Великому посту. Церковь рекомендует в это время больше думать о Боге, прощать врагам и близким обиды.

Масленица один из немногих праздников, который по сей день отмечается также, как и много веков назад.

С понедельника по среду — отмечается узкая Масленица. В понедельник свекор со свекровью отправляли невестку к отцу и матери, а вечером сами приходили к сватам в гости. Хозяйки в этот день начинали печь блины, первый отдавали малоимущим.

Второй день Масленичной недели был посвящен смотринам. Молодежь собиралась на главной площади для гуляний, чтобы пообщаться и приглядеть себе женихов и невест.

В среду зять ходил в гости к теще на блины. Теща в этот день должна была проявить особую заботу о зяте.

С четверга по воскресенье начиналась широкая Масленица. В этот день зять принимал у себя в гостях тещу.

На шестой день Масленицы девушки собирались вместе, чтобы поесть блинов и пообщаться. В гости приглашали подруг и родню.

Самый важный день всей недели — воскресенье в этот день проводили зиму. Всю праздничную еду, которую наготовили в течение недели, нужно было доесть или сжечь, так как, если еда пропадет, это считалось дурной приметой.

В Пензе гулянья на Масленицу всегда шумные и веселые, в каждом районе проходят развлекательные, познавательные мероприятия. Этот год не станет исключением — для жителей города подготовили праздничную программу. Почти во всех музеях будут проходить мастер-классы, веселые игры и развлечения, угощение блинами.

Так, 16 марта на территории школы №19 пройдет праздник микрорайона «Зима, прощай! Гуляй, Масленица!». Для жителей выступят ансамбли и пройдет традиционное сжигание чучела.  

Также в субботу у Центра культуры и досуга на ул. Ленина, 11А пройдет фольклорный праздник. Для гостей выступят сказочные персонажи, будет работать полевая кухня. Начало мероприятий в 12 часов.

Масштабные гулянья завершатся в парке Белинского 17 марта. Мероприятия будут проходить с 12 до 20 часов. На территории парка пройдут выступления артистов, игры, конкурс — «Достань петуха». Традиционное сжигание Чучела пройдет в 19 часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру