Пензенцам рассказали о новой схеме по краже денег мошенниками

Пензенцам рассказали о новой схеме по краже денег мошенниками
фото: https://www.banki.ru

Аферисты разработали новый метод обмана, активно используя функционал интернет-платформ, предназначенных для размещения личных объявлений. Согласно сообщениям, полученным от представителей  Почта Банка, Росбанка, МТС Банка и УБРиР, преступники начали инициировать звонки потенциальным жертвам, используя встроенные средства связи данных сервисов. В целях повышения безопасности контактной информации пользователей, платформы для размещения объявлений внедрили функцию совершения звонков через специализированные приложения.

Однако мошенники обнаружили способ эксплуатации данной функции для осуществления финансовых афер. Механизм мошенничества предусматривает два этапа.

На первом этапе злоумышленник, выдавая себя за заинтересованного покупателя, предлагает продавцу перевести денежные средства в качестве задатка или полной оплаты товара и просит предоставить реквизиты для перевода, обычно номер банковской карты. После получения данных, аферист определяет банк-эмитент карты и использует ее данные для попытки доступа к онлайн-банкингу жертвы, активируя процедуру восстановления пароля. Когда жертве приходит код доступа по СМС, мошенник просит его назвать, якобы для подтверждения операции, однако на самом деле использует его для входа в личный кабинет и не осуществляет обещанный перевод.

На второй стадии, уже оценив финансовое состояние жертвы, злоумышленники выступают в роли сотрудников службы безопасности банка или правоохранительных органов, информируя о якобы зафиксированных подозрительных транзакциях. В дальнейшем они предлагают перечислить денежные средства на «безопасный счет», который на деле принадлежит мошенникам.

Отмечается, что ранее аферисты предпочитали вести переписку непосредственно на сайтах объявлений, однако с внедрением мер по блокировке сообщений с фишинговыми ссылками, преступники переключились на использование встроенных средств связи, против которых еще не разработаны эффективные антимошеннические и антиспам-фильтры. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру