Пензенские врачи советуют не пить больше двух чашек кофе в день

Пензенские врачи советуют не пить больше двух чашек кофе в день
Фото: МК в Пензе

Сегодня для многих из нас чашка кофе на завтрак или по приходу в офис - неотъемлемый ритуал и залог хорошего дня.

Ходит много информации, как о полезных, так и о вредных свойствах кофе.

Психолог Областной наркологической больницы Марина Дасайкина рассказала о последствиях, к которой может привести кофемания.

Стоит помнить, что все хорошо в меру. Если речь идет о кофе, то специалист советует пить его в первой половине дня и не более двух чашек в день.

«Если ваше употребление кофеина выше 250 мг в день, то в случае отказа от напитка можно наблюдать «синдром отмены», который сопровождается головной болью, апатией, сонливостью и общим дискомфортом. Чтобы не столкнуться с выраженными признаками отмены, необходимо придерживаться правила двух чашек в первой половине дня»,- рассказала Марина Дасайкина.

Специалист отметила, что зачастую мы привыкаем не к самому напитку, ведь для многих вкус кофе ассоциируется только с горечью. Мы привыкаем к ритуалу, а также даем себе установку, что пауза на кофе - время отдохнуть.

Врачи не запрещают проводить такие ритуалы, но помните, что употребление кофеина должно быть в рамках разумного, чтобы не превратить это во вредную привычку и зависимость.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру