Со следующего года для пензенцев расширится перечень маркируемой одежды

Со следующего года для пензенцев расширится перечень маркируемой одежды
фото: https://www.freepik.com

Российское Министерство промышленности и торговли выступило с инициативой добавить еще 12 пунктов к обязательно маркируемой одежде. Начиная с первого дня весны 2025 года, предполагается осуществлять идентификацию продукции таких категорий, как нижнее белье, купальники, носки и чулки, перчатки и варежки, головные уборы, галстуки, платки и детскую одежду. Проект был внесен для общественного рассмотрения на портале правовых актов РФ.

«Предложенный Минпромторгом России перечень - ожидаемое расширение, после которого фактически все виды товаров легпрома будут подлежать маркировке. Государственная система маркировки «Честный знак» готова к этому расширению как с технической, так и с экспертной точки зрения», - отметила руководитель товарной группы ЦРПТ Анна Петрушина.

Она также сказала о том, что механизм маркировки показал себя как чрезвычайно эффективный инструмент противодействия несанкционированной торговли. В частности, Петрушина выделила успехи в сфере шубной индустрии, существенное урезание неправомерных операций на рынке обуви, и сокращение теневой экономики в других отраслях легкой промышленности. Помимо этого, в течение первых девяти месяцев 2023 года системой была зафиксирована многомиллионная цифра нарушений, влекущих за собой штрафные санкции на коммунальный бюджет в сумме около 68 миллиардов рублей.

Минпромторг также выразил поддержку предложения о выдаче дополнительного периода в размере двух месяцев для окончательной маркировки оставшегося экспортного товара, который подвергнется обязательной идентификации со следующего апреля 2024 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру