Открываем дачный сезон: пензенцам рассказали, какие работы нужно сделать в апреле

Открываем дачный сезон: пензенцам рассказали, какие работы нужно сделать в апреле
Фото: МК в Пензе

Многие садоводы, дачники уверены, что качество и количество урожая зависит от того, в какой день посадить семена. Считается, что семена, которые посеяли на растущую луну будут лучше расти вверх, на убывающую луну – лучше развиваются под землей. Поэтому в посевном календаре указываются подходящие дни для корнеплодов и для растений с надземными плодами.

В этом году однолетние, двулетние и многолетние растения лучше сажать с 10-17 апреля. Луковичные, клубневые - с 1 по 6, с 26 по 30.

Благоприятные дни для посадки саженцев — с 10 по 17 апреля, для черенкования и прививок: винограда, смородины, крыжовника с 10 по 17 апреля,

для плодовых деревья с 7 по 9, с 23 по 25 апреля.

Неблагоприятные дни для занятия садоводством: 1, 2, 14, 15, 18, 19, 27, 28 и 29 апреля, поскольку Луна находится в растущей фазе. Новолуние состоится 8 апреля, а полнолуние — 24 апреля. В эти дни лучше вообще не работать в огороде.

Для прорастания растений надо, чтобы температура почвы на глубине до 10 см прогрелась до +5 °С.

В открытый грунт после 20 апреля можно высаживать овощи: редис, морковь, горох, свеклу, репу и пряные травы: сельдерей, петрушку, укроп, салат, лук-севок.

На рассаду после 20 апреля можно высаживать: арбузы, тыквы и дыни.

Также в апреле просыпаются первые вредители, которые надо убрать, чтобы подготовить участок. Эксперты говорят, что это очень индивидуально, зависит от того, какие растения посажены на участке.

Это примерный план работ на участке, опытные садоводы и огородники советуют учитывать погоду и климатические особенности нашего региона перед посевом или высадкой растений. Весна в этом году не балует погодой, поэтому возможно, многие участки будут еще долгое время покрыты снегом. Если так и произойдет, работы лучше отложить до мая, чтобы заморозки не убили саженцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру