Врач-дерматолог, трихолог и доктор медицинских наук Юлия Галлямова выступила с предупреждением о потенциальной опасности применения некоторых лекарственных препаратов в условиях солнечного излучения. Она отметила, что антибиотики, противовоспалительные средства и антигистаминные препараты могут вызывать дерматологические реакции, такие как зуд, гиперемия и отек кожных покровов.
По словам специалиста, определенные компоненты медикаментов могут усиливать фоточувствительность кожи. В частности, это касается антибиотиков тетрациклинового ряда, нестероидных противовоспалительных препаратов, используемых для купирования болевых синдромов различного генеза, а также гипотензивных средств.
Кроме того, Юлия Галлямова обратила внимание на возможные негативные последствия применения наружных лекарственных форм, таких как гормональные мази, противогрибковые препараты, препараты на основе салициловой кислоты и ретиноиды, в условиях инсоляции.
Данные лекарственные средства могут способствовать развитию фотоаллергических реакций, характеризующихся повышенной чувствительностью кожи к ультрафиолетовому излучению. Это может привести к фототоксичности, проявляющейся в виде гиперемии, отечности, образования волдырей и зуда на открытых участках кожного покрова.
В случае возникновения легкой гиперемии или зуда рекомендуется минимизировать контакт с солнечными лучами, прекратить прием препаратов и обратиться за консультацией к профильному специалисту. При возникновении фотоаллергической реакции после применения наружных средств необходимо тщательно смыть препарат и избегать инсоляции в течение нескольких дней, используя солнцезащитные средства и защитную одежду.
При развитии выраженной аллергической реакции, сопровождающейся зудом и отеком, в особенности в области губ, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, так как существует риск развития ангионевротического отека (отека Квинке).