70 представителей Пензенской области включились в борьбу за главную просветительскую награду страны. По данным Российского общества «Знание», общее число участников по всей России превысило 10 тысяч человек.
Среди пензенских номинантов особой активностью отмечены проекты в сфере сохранения памяти о защитниках Отечества, культуры и искусства, а также экологии и туризма. В последней категории регион представляет профессор ПензГТУ Сергей Волков, организовавший более 30 просветительских мероприятий с охватом свыше 8 тысяч участников. Его лектории сочетают краеведческие исследования с демонстрацией этнографических артефактов и живой народной музыкой.
Еще одним ярким участником стала Екатерина Кузнецова с проектом «Экосистема Сурского края». Ее инициатива объединила более 10 тысяч человек вокруг экологических программ, включая Школу экологического волонтерства и конкурс экоинициатив.
Как сообщил заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Кирилл Хвиль, наибольшее число заявок по стране поступило в номинацию, посвященную сохранению памяти о подвигах защитников Отечества.