Пензенский гастроэнтеролог дала рекомендации по борьбе с антимикробной резистентностью

Пензенский гастроэнтеролог дала рекомендации по борьбе с антимикробной резистентностью
фото: https://health.pnzreg.ru

В рамках Недели борьбы с антимикробной резистентностью главный внештатный гастроэнтеролог Пензенской области Анна Сундукова рассказала о мерах, позволяющих сохранить эффективность противомикробных препаратов. Проблема устойчивости возбудителей болезней к лекарствам признана одной из важнейших в глобальном здравоохранении.

Специалист подчеркнула необходимость соблюдения пяти ключевых правил: прием антибиотиков исключительно по назначению врача, отказ от самолечения оставшимися препаратами, полное прохождение назначенного курса терапии, соблюдение условий хранения лекарственных средств и невозможность самостоятельного применения антибиотиков из домашней аптечки.

Особое внимание гастроэнтеролог уделила сопроводительной терапии. По ее словам, одновременный прием пробиотиков с началом антибиотикотерапии помогает поддержать микрофлору кишечника и избежать расстройств ЖКТ. Длительность приема пробиотиков должна определяться врачом с учетом инструкции к препарату.

Сундукова отметила, что ответственное использование медикаментов в сочетании с профилактикой инфекций и ранней диагностикой позволяет снизить риски развития резистентности и сохранить эффективность существующих методов лечения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру