Юная шахматистка из Пензы поделилась впечатлениями о первенстве Европы по шахматам

Юная шахматистка из Пензы поделилась впечатлениями о первенстве Европы по шахматам
Фото: sport.pnzreg.ru

В Анталье с 6 по 14 ноября проходило первенство Европы по шахматам. Пензу представляла Софья Кокарева. Девочка не дала соперникам даже шанса на победу, выиграв девять партий из девяти среди девочек до восьми лет.

Тренер Сони Петр Андронов отмечает, что соревнования проходили по швейцарской системе: кто лидирует в турнире, тот играет с таким же по уровню участником. В конце тура соперники были очень сильные.

Но девочка не испугалась других участников и кратко дала им характеристику «нормальные». Для юной спортсменки – это лишь первый шаг на пути к заветной мечте стать гроссмейстером.

Такие цели неудивительны, ведь отец девочки знаменитый шахматист, международный гроссмейстер Дмитрий Кокарев. Он отмечает, что шахматы полезны детям для общего развития, их семья начинала обучать Соню именно с таким посылом. Но у девочки начало получаться.

Тренер юной спортсменки рассказывает, что Софья ежедневно тренируется дома, такой практикой пользуются не все спортсмены.

По сообщению пресс-службы Министерства физической культуры и спорта Пензенской области, министр спорта Пензенской области Евгения Бочкарева вручила юной спортсменке и ее тренеру благодарственные письма, а девочка еще получила плюшевого медведя с медалью. Министр протянула игрушку в качестве талисмана, который принесет удачу Соне в следующих соревнованиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру