В Пензенской области появился новый маршрут здоровья

В Пензенской области появился новый маршрут здоровья
Фото: маршрутыздоровья.рф

В Пензенской области настоящая весна. С каждым днем температура воздуха становится выше, хочется проводить больше времени на улице, гулять по аллеям и паркам и наслаждаться пробуждением природы.

Если раньше похвастаться своими пешеходными зонами могли в основном областные центры, и пензенцы радовались прогулкам по олимпийский аллее или тропе здоровья в городе Спутник, то сейчас такими зонами отдыха могут похвалиться и районы.

Такая тенденция позволяет гордиться регионом, ведь внимание и развитие инфраструктуры идет на всех уровнях.

Среди мест, по которым можно прогуляться теплым погожим вечером или заняться спортом в Пензенской области случилось пополнение. В Колышлее создали маршрут здоровья, его проложили таким образом, чтобы участники могли посмотреть все основные достопримечательности поселка. Получается, на наш взгляд, даже интереснее, чем обычная городская аллея.

Протяженность маршрута здоровья, около 1200 м, он проходит мимо стадиона «Центральный», аллеи воинской славы, аллеи героев, Вечного огня, ФОКа «Олимп» и районного Дома культуры.

По всему маршруту стоит навигация, освещение, спортивные площадки, места отдыха, пункты для питья и оказания медицинской помощи, а также туалет и информационные щиты.

Маршрут открыт в рамках проекта «Каждому муниципалитету – маршрут здоровья», на нем есть ответственные инструкторы здорового образа жизни, которые следят за маршрутом и формируют команды любителей ходьбы.

Проект задумывался, чтобы укрепить здоровье участников. Он разработан на основе рекомендаций ВОЗ, суть которой в том, чтобы человек проходил от 6 до 10 тысяч шагов в день для поддержания нормальной физической активности.

По маршруту в Колышлее участники пройдут более 10 000 шагов и потратят чуть больше двух часов.

Организаторы мероприятия, отмечают, что физическая активность снижает:

• Риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

• сахарного диабета

• болезней ЖКТ

• опорно-двигательной системы.

Пройти по маршруту можно будет самостоятельно, так как будет вся необходимая навигация, а также поучаствовать в организованном мероприятии вместе с инструкторами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру