Пензенцев поздравили с Международным днем театра

Пензенцев поздравили с Международным днем театра
Фото: МК в Пензе

Сегодня во всем мире деятели театрального искусства, любители театра, театральные вузы, академии и школы отмечают свой профессиональный праздник.

Праздничная дата была учреждена в Вене в 1961 году на Всемирном конгрессе Международного института театра (МИТ). СССР стал членом МИТ в 1959 году. На базе Всероссийского театрального общества был создан советский Национальный центр МИТ. В настоящее время в России работает около 647 профессиональных театров.

В Пензе самый крупный театр — Драматический театр. Первый в истории нашего города театральный сезон был открыт 24 ноября 1793 года постановкой комедии «Обманщик» по пьесе Екатерины II. Тогда в зрительном зале было всего 100 мест. Со временем менялся облик театра. Знаковое событие — пожар 2 января 2008 года, который практически полностью уничтожил здание. Заново отстроить его удалось за два года. 5 марта 2010 года новый театр открылся премьерой гоголевского «Ревизора».

ТЮЗ — Театр юного зрителя открылся после ремонта всего назад — в марте 2023 года. Сейчас это современное, красивое здание, которое оснащено необходимой техникой. Приходить сюда с детьми приятно и интересно. На сцене обычно ставят постановки из детских сказок в современной интерпретации.

Еще один известный театр, который находится в нашем городе, но известен по всей стране — Дом Мейерхольда. Театр находится в доме, в котором в 1881–1895 гг. жил Мейерхольд. Уникальность его в том, что все актеры — мужчины. Пензенцы знают, что купить билеты на спектакль в день премьеры практически невозможно, зал маленький, рассчитан на небольшое количество зрителей. Сцены нет, поэтому при просмотре спектакля создается ощущение эффекта присутствия. Зрелище очень необычные, советуем посетить этот уникальный театр всем при возможности.

В День Театра на сайте Дома Мейерхольда опубликовали интервью со звукорежиссером и художником по свету Александром Сократовым. Он более 37 лет служит в этом театре. Попал в него случайно: «отправили занести чайник», а когда пришел увидел репетицию спектакля «Стеклянный зверинец» по пьесе Теннесси Уильямса. «За звуком сидел парень из нашей студии, но он этим не так интересовался, как я. Предложили попробовать, и мне понравилось. Сначала это было любительское, а потом переросло во что-то большее». Полную версию интервью можно прочитать на сайте.

Жители и гости нашего города имеют возможность посмотреть абсолютно разные театральные постановки на любой вкус: есть и детские сказки, классические произведения и современные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру