В Пензенской области разрыв цен на жилье на первичном и вторичном рынке превысил 50%

В Пензенской области разрыв цен на жилье на первичном и вторичном рынке превысил 50%
Фото: МК в Пензе

Стоит ли бить тревогу и что означает такой огромный разрыв между ценами от застройщиков и вторичным жильем - прокомментировали специалисты ЦБ для «ТАСС».

Банк России опубликовал отчет, из которого следует, что За последние четыре года разрыв цен на первичное жилье и вторичное увеличился с 9 до 40 процентов по всей стране.

Наибольший разрыв рыночных цен на недвижимость был зарегистрирован в двух регионах России- Пензенской и Астраханской областях.

Показатели превысили более 50% за указанный период.

Специалисты ЦБ высказали предположение, что такая сильная разница в ценах может быть из-за завышенной стоимости первичного жилья.

Журналисты МК неоднократно писали обзоры на цены пензенских застройщиков и качество итогового жилья. Зачастую пензенцы переплачивают огромные деньги, а получают недвижимость совершенно иную, чем обещал застройщик.

Свой отпечаток на рост цен приложила и льготная ипотека. Если в 2020 году, когда программа только вступила в свою силу имела действие, то уже спустя год эффект от улучшения финансовых условий кредитования был исчерпан.

В связи с ростом цен идет снижение индекса доступности жилья. Если в 2021 году он составлял 45 квадратных метров, то уже через год индекс снизился до 41 квадрата.

ЦБ опасается, что из-за перегрева рынка жилья, может произойти непоправимое. Ведь строительные компании часто берут кредиты для строительства, пока средства дольщиков находятся на эскроу счетах.

Вероятно, что сгладить ситуацию смогут сами застройщики, если начнут снижать цены на жилье, но уверены, это что-то на сказочном…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру