Уникальную систему позиционирования стентов использовали в пензенской больнице

Уникальную систему позиционирования стентов использовали в пензенской больнице
фото: https://health.pnzreg.ru

Специалисты из сосудистого центра Клинической больницы № 6, носящей имя Г. А. Захарьина, получили уникальную возможность оценить на практике инновационное устройство российского производства, разработанное компанией «МедИнж» из Пензы.

Команда кардиохирургов данного центра успешно освоила использование системы «SPAS», проведя ряд операций, которые демонстрируют эффективность новой технологии.

Павел Сомов, эксперт по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, координировавший обучение, отметил, что устройство разработано для высокоточного размещения коронарных стентов в процессе хирургических операций. Он подчеркнул, что уникальность устройства заключается в его способности обеспечивать исключительную точность позиционирования инструментов внутри сосудов с диаметром всего в 1 мм. Это значительно повышает шансы на успешный исход операции.

В ходе двухдневного обучения пензенские медицинские специалисты смогли на собственном опыте ознакомиться с преимуществами системы «SPAS», которая позволяет сократить продолжительность операций на 70%.

Дмитрий Максимов, руководитель сосудистого центра, отметил, что использование данного устройства значительно уменьшает время установки стента, что в свою очередь снижает лучевую нагрузку на медицинский персонал и пациентов. Также это способствует повышению качества операций и упрощению процесса выбора оптимального положения стента для каждого пациента. Процесс установки стента достигается простым механическим вращением ручки устройства, позволяя точно перемещать систему подачи на несколько миллиметров или даже на долю миллиметра, в зависимости от требований конкретной ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру