Пензенцам рассказали об изменениях в законодательстве с 1 апреля

Пензенцам рассказали об изменениях в законодательстве с 1 апреля
Фото: МК в Пензе

С 1 апреля в силу вступают ряд изменений, которые отразятся на пензенцах. В статье рассказали о самых значимых нововведениях.

Социальные пенсии проиндексируют на 7,5%. Их получают те, у кого нет достаточного стажа для начисления страховой пенсии, а также инвалиды, и кто потерял кормильца.

На 7,5% увеличат размер государственного пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан: военнослужащие и добровольцы, которые стали инвалидами из-за военной травмы, участники Великой Отечественной войны, люди, пострадавшие из-за радиационных или техногенных катастроф.

Всерьез возьмутся за отслеживание контрабанды алкогольной и табачной продукции через границу России со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Наказанием станут штрафы от 300 тыс рублей до 1 млн рублей, принудительные работы или заключение под стражу на 5 лет.

За производство или оборот табачных изделий, табачной и никотинсодержащей продукции и сырья без лицензии будут вводится штрафы. Для должностных лиц — 150-300 тысяч рублей, компаний — от 300 тысяч до 1 млн рублей. Продукция и сырье при этом конфискуют.

Получить водительские права станет еще сложнее. Теперь к экзаменам не допустят тех, кто подвергнут административному наказанию за управление транспортом в состоянии опьянения. Также к экзамену не допустят людей, которым запретили заниматься деятельностью связанной с управлением транспортом. Если кандидат с трех попыток не сдал экзамен (теорию или практику) повторно он сможет сдать только через 6 месяцев, но не позже 9 месяцев.

Иностранцев обяжут менять национальные водительские удостоверения на российские в течение года после выдачи российского паспорта или получения вида на жительство.

Если вы запланировали провести ремонт в квартире и сделать перепланировку, то оформлять ее теперь придется по новым правилам. Согласовывать нужно будет изменение границ комнат, перенос дверного проема или демонтаж встроенных шкафов.

Нельзя будет сдавать квартиру посуточно, если в ней не установлены счетчики — приборы учета электро-, газо-, водо- и теплоснабжения. Помимо этого, собственник квартиры при заключении договора аренды должен будет соблюсти все права и законные интересы соседей, а также правила содержания общего имущества многоквартирного дома. В случае нарушения жилищных прав граждане могут обратиться в суд.

Чтобы провести воздушную съемку с беспилотника, понадобится разрешение уполномоченного органа с последующим контрольным просмотром.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру