Пензенцам напомнили о важности вакцинации против полиомиелита

Пензенцам напомнили о важности вакцинации против полиомиелита
фото: мк в пензе

24 октября, во Всемирный день борьбы с полиомиелитом, Роспотребнадзор распространил информацию об этом инфекционном заболевании. Полиомиелит представляет собой высокозаразную вирусную инфекцию, поражающую нервную систему и способную приводить к параличу и летальному исходу.

Источником передачи вируса является инфицированный человек, включая бессимптомных носителей. Заболевание распространяется бытовым, водным и пищевым путями. Инкубационный период составляет от 6 до 21 дня, начальные симптомы включают лихорадку, головную боль, рвоту и общее недомогание, что затрудняет раннюю диагностику.

Особую опасность представляют необратимые параличи конечностей, которые развиваются в части случаев. По данным ВОЗ, у 5-10% заболевших возникает паралич дыхательной мускулатуры, приводящий к смерти.

Специфического лечения полиомиелита не существует. Единственным эффективным средством профилактики является вакцинация, которая проводится с использованием безопасных препаратов, зарегистрированных в России. Первые четыре прививки выполняются инактивированной полиовирусной вакциной, последующие две – оральной полиовирусной вакциной.

Благодаря массовой иммунизации, с 2002 года Российская Федерация в составе Европейского региона ВОЗ сертифицирована как территория, свободная от полиомиелита. Однако сохраняется риск завоза вируса из неблагополучных стран, что делает продолжение плановой вакцинации необходимым. Прививки против полиомиелита включены в Национальный календарь профилактических прививок и проводятся всем детям в установленные сроки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру